• UPDATE : 2024.6.24 월 06:05
상단여백
HOME 댄스
제4회 서울국제무용콩쿠르 대단원의 막을 내리다

 

세계무대에서 활약할 차세대 무용수들의 향연, 2007년 제4회 서울국제무용콩쿠르가 9월 2일(일) 예술의전당에서 열린 폐막갈라공연을 끝으로 대단원의 막을 내렸다. 지난 4월 국내예선을 시작으로 문을 연 제4회 서울국제무용콩쿠르의 세미파이널에는 총 13개국 135명, 파이널에는 83명의 참가자들이 열띤 경연의 땀방울을 흘렸다.
7일 동안 펼쳐진 본선 무대에서 심사위원들은 예년보다 뛰어난 실력의 참가자들이 대거 몰려 심사를 하는데 많이 힘들었지만, 한편으론 기량이 좋은 차세대 무용수들의 무대를 볼 수 있어 지난 6일 동안이 즐거웠다는 후문이다.
특히 이번 4회 서울국제무용콩쿠르에서는 중국의 뛰어난 무용수들이 대거 참가해 수상의 영광을 안았다.
예년보다 40% 증가한 뛰어난 기량의 참가자들로 인해 이번 제4회 서울국제무용콩쿠르는 무용수들이 세계로 나아가는 발판으로서 그 역할이 한층 확대되었다.
허영일 집행위원장은 제4회 서울국제무용콩쿠르를 성황리에 마친 후 이번 해에도 역시 콩쿠르라는 행사를 통해 세계 각지의 무용인들을 만날 수 있었고, 그들과 문화적 교류를 할 수 있어 뜻 깊은 시간이었다고 전했다. 또한 수상자와 모든 참가자들에게 콩쿠르를 통해 자기발전의 동기가 마련되었으면 한다는 조언도 아끼지 않았다.

제4회 서울국제무용콩쿠르의 그랑프리는 발레 시니어 남자부문 출전자인 정영재(유니버설발레단)에게로 돌아갔다. 정영재는 발레부문 시니어 여자부문 1위 수상자인 강미선(유니버설발레단)과 작품 ‘해적’, ‘에스메랄다’, 컨템포러리 작품 ‘The Persistence of Memory' 를 훌륭하게 선보여 심사위원단의 찬사를 받았다.
정영재는 지난 6월 미국 뉴욕 링컨센터에서 개최된 2007뉴욕발레대회에서 스페셜 어워드를 수상한 경력을 가지고 있다.
그랑프리 수상자는 10,000 달러의 상금과 콩쿠르 측에서 마련한 스칼라쉽의 혜택을 받게 된다. 올해 그랑프리 수상자인 정영재는 발레단 소속이어서 스칼라쉽의 혜택을 아쉽게 받지 못하지만 다른 수상자들은 상금과 함께 스칼라쉽의 혜택도 받게 된다.


■ 제4회 서울국제무용콩쿠르 수상자 명단
컨템포러리무용, 발레, 민족무용 세부문의 총 33명의 참가자가 수상의 영광을 갖게 되었다. 그 중 컨템포러리무용 시니어 여자부문 1위 수상자인 최수진(한국예술종합학교)은 그랑프리 수상자인 정영재(유니버설발레단)와 그랑프리를 두고 각축을 벌인 결과 제4회 서울국제무용콩쿠르 심사위원단은 최수진에게 1st Prize With Distinction을 수여하기로 결정하였다. 각부문의 수상결과는 다음과 같다.

- 컨템포러리무용
1. 컨템포러리무용 주니어
1위 Xing Li(China) - 중국인민해방군예술학원
2위 김수범(Korea) - 덕원예술고등학교
3위 정록이(Korea) - 서울예술고등학교
2. 컨템포러리무용 시니어 남자
1위 이주형(Korea) - 한양대학교 대학원
2위 Philip Levi Marsman(USA) - 에일리 학교
3위 김재덕(Korea) - 한국예술종합학교 전문사
3. 컨템포러리무용 시니어 여자
1위(1st Prize with Distinction) 최수진(Korea) - 한국예술종합학교
2위 Yoshimi Hayashi(Japan) - 가나이 모모에 무용 인스티튜트
3위 전유영(Korea) - 댄스 씨어터 온

- 발레
1. 발레 주니어 남자
1위 Yonah Yunior Gonzalez Acosta(Cuba) - 쿠바 국립 발레학교
2위 Daoyuan Chen(China) - 상하이 댄스 스쿨
3위 김기완(Korea) - 서울예술고등학교
2. 발레 주니어 여자
공동1위 채지영(Korea) - 서울예술고등학교
공동1위 Whitney Jensen(USA) - 발렌티나 코즐로바 무용학교
3위 이주리(Korea) - 선화예술고등학교
3. 발레 시니어 남자
2위 Cheng Liu(China) - 광저우 발레
3위 Yi Huang(China) - 광저우 발레
4. 발레 시니어 여자
1위 강미선(Korea) - 유니버설발레단
2위 Xin Sun(China) - 광저우 발레
3위 Jing Huang(China) - 광저우 발레
3위 김은지(Korea) - 한국예술종합학교

발레 심사위원 장려상 - Jiani Dong(China) - 사천댄스스쿨

- 민족무용
1. 민족무용 주니어
1위 Xiaoting Yang(China) - 상하이 댄스 스쿨
2위 Naoya Kimura(Japan) - 나오저우 후지마 연구소
3위 변승아(Korea) - 예원학교
2. 민족무용 시니어 남자
1위 Song Zhao(China) - 중국인민해방군예술학원
2위 황태인(Korea) - 상명대학교
3위 Jian Zheng(China) - 중앙민족대학
3. 민족무용 시니어 여자
1위 Qian Liang(China) - 중국인민해방군예술학원
2위 Yuki Kaneko(Japan) - 도쿄국립미술음악대학교
3위 Chanchan Gou(China) - 중앙민족 가무단

민족무용 심사위원 장려상 - 전영화(Korea) - 한국예술종합학교
집행위원장 상 - 정송이(Korea) - 명지대학교 대학원


김고운기자 newstage@hanmail.net
 

뉴스테이지  

<저작권자 © 뉴스테이지, 무단 전재 및 재배포 금지>

뉴스테이지의 다른기사 보기
icon인기기사
기사 댓글 0
전체보기
첫번째 댓글을 남겨주세요.
Back to Top